Проект виртуального урока Группа Мышки-норушки

Материал из ПримаВики

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Аннотация

Урок предназначен для учащихся 7-8 классов. На уроке предполагается рассмотреть понятие "цветопись", научится понимать и видеть влияние цветовой окраски на характер произведения и его эмоциональный настрой и, в частности, внутренний мир героев. Результатом работы будет являться создание мультфильма, который отразит понимание темы урока.

Тема:"Цветопись в рассказе Гарина-Михайловского Н.Г. "Гений"

Цели:

  • помочь учащимся увидеть и понять мир, окружающий героев, в рассказе "Гений" глазами автора;
  • рассмотреть влияние окружающей "серости" на действительность;
  • раскрыть внутренние противоречия героя посредством цветовой гаммы;
  • обобщить и систематизировать результаты работы в мультимедийном продукте

Этапы урока

Этап 1. Читаем рассказ Гений

Этап 2. Узнаём "внутреннее содержание" города.

Этап 3. Выполняем задания.

Этап 4. Знакомимся с различными оттенками серого цвета (на примерах произведений искусств).

Этап 5. Ищем соответствующие оттенки серого цвета для героев рассказа.

Этап 6. Делаем мультфильм.

Этап 7. Подводим итоги.

Задания

  • Заполните таблицу "Внутреннее содержание" города, пользуясь текстом:
"Жители города"Внешняя характеристикаКакой цвет соответствует герою
Еврей
Учитель математики
Кот
Квартира
Дом
Улица
  • Подобрать каждому герою соответствующее значение серого цвета:
    • природный цвет;
    • безликость;
    • пограничное состояние;
    • утяжеление;
    • безразличие, равнодушие;
    • неряшливость, неопрятность, грязь;
    • грусть, тоска;
    • безысходность


  • Подумайте и ответьте на вопросы:
    • "Какой цвет соответствует изображению ГЕНИЯ?"
    • Почему вы так думаете?


Творческое задание:

Создайте мультфильм по мотивам данного рассказа, используя полученные знания, в программе Power Point.

Пример ученической работы:

Мультфильм Гений

Критерии оценивания заданий

Мультимедийная презентация (мультфильм)

образность; логичность; соответствие темы и идеи;

Обратная связь

Свои ответы и работы отправдляйте, пожалуйста, по адресу http://arsteachers.blogspot.com

Результаты

В результате проведения урока учащиеся должны научиться выделять проблему текста, роль внешних факторов; понимать влияние цветовой гаммы на объекты и субъекты.

Итоги

Итогом работы будет являться создание мультфильма, который отразит понимание темы урока.